DACOTA EDV-Service

Wir sind ein seit 1993 bestehendes IT-Systemhaus aus Köln, welches sich auf das Gesundheitswesen spezialisiert hat. Wir beraten, betreuen, installieren und schulen Arztpraxen, Kliniken und Krankenhäuser.

Unsere Mitarbeiter aus Vertrieb, Technik und Buchhaltung bieten seit über 25 Jahren ein Rundumservicepaket bestehend aus individuellen Hard- und Software-Lösungen. Seit dem Jahr 2000 arbeiten wir mit der CompuGroup Medical SE im Bereich des Arztinformationssystems Compumed M1 bzw. CGM M1 PRO und den dazugehörigen Modulen zusammen. Hierbei bieten wir Ihnen z.B. hervorragende Kenntnisse zur revisionssicheren digitalen Archivierung (CGM PRAXISARCHIV) und der Terminorganisation (CGM PRAXISMANAGER).

Das Team

Jörg Kautz (Joerg.Kautz@dacota-edv.de)
Unternehmensgründer und Inhaber seit 1993
Seit mehr als 25 Jahren im Gesundheitswesen tätig

Dirk Gerhards (Dirk.Gerhards@dacota-edv.de)
Im Unternehmen seit 2000
Geschäftsleitung
Experte für Projekte im Gesundheitswesen. Schnittstellenanbindung, IT-Lösungen und IT-Infrastruktur

Marga Funken (Marga.Funken@dacota-edv.de)
Im Unternehmen seit 2000
Controlling, Logistik

Jasmin Wilden (Jasmin.Wilden@dacota-edv.de)
Im Unternehmen seit 2019
Kundenbetreuung

Pit Matzies ()
Im Unternehmen seit 2022
Kundenbetreuung / Technischer Support

Anja Kotzian ()
Im Unternehmen seit 2022
Kundenbetreuung / Schulungen

Rene Sieben (Rene.Sieben@dacota-edv.de)
Im Unternehmen seit 2009
Projektleiter
Spezialist für Projektabwicklungen in den Bereichen Server-, Client-Systeme, Netzwerke, Telemed und KV-Safenet Lösungen
zertifizierter TI-Spezialist

Jan Henseler (Jan.Henseler@dacota-edv.de)
Im Unternehmen seit 2013
Projektleiter
Spezialist für Projektabwicklungen in den Bereichen Server-, Client-Systeme und Netzwerke, zertifizierter TI-Spezialist

Dennis Schöpp (Dennis.Schoepp@dacota-edv.de)
Im Unternehmen seit 2020
Auszubildender zum Fachinformatiker für Systemintegration

Janik Maciolek (Janik.Maciolek@dacota-edv.de)
Im Unternehmen seit 2020
Auszubildender zum Fachinformatiker für Systemintegration

Servicezeiten:

Mo-Fr08:00-17:00